Нашли дом в Доме быта: Где увидеть уникальную выставку портретов известных новосибирцев?

Портреты великих Новосибирцев

В Новосибирске начала работу выставка «Сто лиц». Это портретная галерея выдающихся граждан Новониколаевска-Новосибирска, написанная известными местными художниками. Посмотреть экспозицию все желающие могут бесплатно.

Портреты великих Новосибирцев

ЧС-ИНФО подробно писал о том, как создавалась портретная галерея, которая насчитывает более ста картин. Известных жителей города рисовали такие живописцы как Александр Шуриц, Сергей Мосиенко, Михаил Омбыш-Кузнецов, Вадим Иванкин, Наталья Толпекина, Владимир Миллер, Евгения Шадрина-Шестакова и Виктор Хандрыкин. Работа велась с 2002 по 2012 год  на средства спонсоров. Первая выставка состоялась в 2003 году — к 110-летию Новосибирска. Затем часть коллекции выставлялась в областной библиотеке и в Музее города Новосибирска, потом какое-то время картины хранились на складах различных предприятий.

Портреты великих Новосибирцев

В июле 2019 года ЧС-ИНФО опубликовал письмо авторов картин, где они попросили городские власти найти постоянное место для экспозиции. После этого вопрос решался довольно долго и, наконец, была выбрана площадка для экспозиции.

Портреты великих Новосибирцев

Сейчас картины выставлены в здании Дома быта на Красном проспекте. Они висят прямо в коридоре и на лестничных площадках. Поэтому посмотреть портретную галерею все желающие могут бесплатно и практически в любое время. В этом же здании находится несколько подразделений мэрии Новосибирска, в том числе Департамент культуры, спорта и молодежной политики.

Портреты великих Новосибирцев

На выставке можно увидеть портреты таких известных новосибирцев как Г. Байдуков, Р. Бартини, Г. Будкер, В. Егудин, А. Крячков, А. Кац, Ю. Кондратюк, М. Лаврентьев, Ю. Магалиф, Л. Мясникова, А. Покрышкин, Я. Цивьян, В. Бирюков, А. Окладников и многие другие.

Портреты великих Новосибирцев

Как уже писал ЧС-ИНФО, курирует выставку МБУК «Сибирская мемориальная картинная галерея «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Портреты великих Новосибирцев

Фотографии: Александра Фоменко


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *