Дольщики проблемного дома на улице Герцена в Новосибирске получат ключи от квартир в 2020 году 

долгострой на герцена

Долгострой в Кировском районе Новосибирска – на улице Герцена, 1/1 корпус 2 – будет сдан до конца 2020 года. Сегодня объект посетил мэр города Анатолий Локоть. Он оценил степень готовности дома. 

«Нам предстоит до конца этого года помочь жилищно-строительному кооперативу, который достраивает дом, подключить его к электросетям. Сейчас есть небольшие проблемы с РЭС, для их решения не хватает порядка 3 миллиона рублей. Мы берем на себя обязательства проработать вопрос с правительством Новосибирской области, чтобы ЖСК получил субсидии на техническое присоединение и ввел дом в эксплуатацию до Нового года. Физически все работы на объекте выполнены, специалисты подразделений мэрии всё проверили, претензий нет. В следующем году мы ожидаем получения субсидии на благоустройство территории, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Это хороший пример, когда дольщики объединили усилия для достижения общей цели. После банкротства первого застройщика они создали ЖСК для достройки своего дома и сейчас сами руководят процессом».

Дом, который начинал строить СМУ-3, в 2016 году был признан долгостроем и попал в перечень проблемных. ЖСК «Прибрежный» дольщик создали в 2018 году, чтобы дом все-таки достроить. С марта 2019 года строительство ведёт подрядчик ООО «Промстрой». Сейчас работы на объекте завершены, осталось решить проблемы с подключением к коммуникациям. В рамках реализации государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» застройщику была выделена субсидия в размере 11,2 миллиона рублей на приобретение лифтов.

Всего в 2020 году будет сдано шесть проблемных домов, два из них уже введены в эксплуатацию. Дом на улице Герцена станет третьим. Далее планируется сдать комплекс на улице Тульской – работы завершены, решается вопрос с документами.

На сегодня в списке проблемных домов в Новосибирске числится 58 объектов.

«Этот список, к сожалению, не прекращает пополняться. Был момент, когда мы снизили это количество до 40 и двигались к 30, но перечень пополнился долгостроями от компании “ПТК-30”. Сложность в том, что у нас нет единого алгоритма решения проблем обманутых дольщиков, у каждого дома свои проблемы, над каждым объектом нужно работать индивидуально, искать пути решения», – подчеркнул Анатолий Локоть.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *