Есть вопрос: На что стоит обратить внимание бизнесу при смене налогового режима?

налоги

Плательщикам единого налога на вмененный доход предстоит выбрать иную систему налогообложения не позднее 31 декабря 2020 года.

В качестве альтернативы ЕНВД юридические лица могут перейти на упрощенную систему налогообложения, для индивидуальных предпринимателей кроме УСН доступна патентная система налогообложения (при условии, что они привлекают при осуществлении своей деятельности не более 15 работников без учета самого ИП).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Организации и предприниматели, не определившиеся с иным специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Выбрать систему налогообложения помогут специальные сервисы на сайте ФНС России в разделе «Вместо ЕНДВ: какой налоговый режим выбрать».  Здесь же размещен налоговый калькулятор «Выбор подходящего режима налогообложения».

Снятие с учета  в качестве плательщика ЕНВД произойдет автоматически, заявления о прекращении деятельности по ЕНВД в налоговые органы подавать не нужно.

Для перехода на специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы:

  • уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;
  • заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
  • уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года;
  • для перехода на НПД пройти регистрацию в приложении «Мой налог».

 

Для обеспечения «бесшовного» перехода с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ  были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В частности, плательщикам патентной системы налогообложения также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы.

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН), в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, поименованных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, и оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, с 50 до 150 кв. м.

До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 года применять ПСН по виду деятельности розничная торговля, общепит, стоянка автомобилей и автомастерские на расчетных условиях, максимально приближенных к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года.

Также при переходе плательщиков ЕНВД на применение упрощенной системы налогообложения в составе расходов по УСН будут учтены расходы в виде стоимости сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД, но использованных в период применения УСН.

Дополнительно предусмотрена возможность уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных после 31.12.2020 по данному режиму страховых взносов.

Кроме того, в соответствии с Законом № 373-ФЗ организации потребительской кооперации, а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, с численностью работников более 100 человек, применяющие ЕНВД, смогут перейти на УСН.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Справка ЧС-ИНФО:
В налоговых органах Новосибирской области в качестве плательщиков ЕНВД на начало 2020 года состояли на учете около 34600 индивидуальных предпринимателей и 7300 юридических лиц. Из них розничную торговлю осуществляли 60% от количества представивших налоговые декларации по ЕНВД. Автотранспортные услуги, связанные с перевозкой грузов, оказывали 17% налогоплательщиков,  с пассажирскими перевозками – 2%. Предоставляли бытовые услуги 12%, услуги общественного питания – 5%, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств – 4%.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *