Мастер-классы, квесты и фестиваль елок: как отпразднуют Новый год-2021 в Новосибирске

Новогодние мероприятия в Новосибирске пройдут, в основном, в онлайн-формате. В учреждениях культуры и парках готовят мастер-классы, квесты, кинопоказы, экскурсии и фестивали. Подробнее о том, что ждет новосибирцев в эти праздники, узнал ЧС-ИНФО. 

Главным событием предстоящих праздников станет фестиваль ёлок, который охватит весь Новосибирск. По данным мэрии Новосибирска, в Театральном сквере появятся елки, украшенные разными коммерческими организациями города в стиле своего бренда. Увидеть эти деревья можно каждый день с 25 декабря по 31 января.

27 декабря в 11:20 в Новосибирске пройдет онлайн-концерт юных дарований «Новогодние надежды» и городского детского художественного конкурса «Чудеса под Новый год». Для записи этого концерта в комплексе имени Владимира Маяковского создавали телестудии. Выступления детей покажут по телеканалу «НСК 49».

С 4 по 31 января в Первомайском сквере Новосибирска будет проходить Сибирский фестиваль снежной скульптуры. В этом году в соревнования по изготовлению снежных скульптур примут участие 15 команд мастеров из Барнаула, Томска, Омска, Сочи, Северска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Бийска, Горно-Алтайска, Республик Казахстан и Кыргызстан. Посмотреть, как работают мастера, можно 4, 5, 6 и 7 января. Сами скульптуры будут стоять до конца января.

В Новосибирском зоопарке до 20 января проходит рождественская программа «Christmas Zoo». На территории парка работают тематические зоны: рождественская елка с ледовой горкой, зимний лабиринт для детей, беседка желаний на озере, трансфер на белом коне и санях, Дед Мороз в гостях у Бабы Яги.

Из-за пандемии коронавируса парки культуры и отдыха перевели все активности в онлайн. Конечно, погулять в самих парках можно, а вот массовых мероприятий там не будет. Зато в социальных сетях – на страницах ПКиО – пройдут мастер-классы, фотовыставки, интерактивные и театрализованные программы, викторины и прямые эфиры:

❄ Мастер-класс по созданию искусственного снега – 4 января в 15:00 и 5 января в 12:00 в группе Бугринской рощи

❄ Театрализованная программа «Волшебство на Рождество!» – 7 января в группе Заельцовского парка

❄ 3 и 4 января с 11:00 на странице парка «Сосновый бор» будут транслироваться игровые программы. Подписчикам предложат онлайн-задания, викторины о новогодних традициях, фильмах и мультфильмах и просмотр сказки «Морозко» и мультика «Как ёжик и медвежонок встречали Новый год».

❄ Парк Кирова 4 января в 20:00 проведет в прямом эфире Новогоднюю поэтическую встречу с сибирскими поэтами и исполнителями.

В традиционном офлайн-формате пройдет интерактивная программа «Зима идет — вместе с радио на лед!» в Заельцовском парке (Парковая, 88) 9 января.

Свои программы для детей и взрослых готовят дома культуры. Мероприятия пройдут как офлайн, так и в пространстве интернета. Так, ДК «40 лет ВЛКСМ» 31 декабря в 12:00 представит онлайн-спектакль «Как Бык победил ковид» о том, как будущий символ года Бык побеждает страшный вирус и спасает праздник.

Кроме того, можно посмотреть онлайн-сказки «Битва Морозов» 30 декабря в 13:00 и «От Дедушки Мороза» 31 декабря в 10:00. Обе сказки покажут в группе ДДК им. М.И. Калинина.   

ДК «Академия» каждый день со 2 по 7 января в 12:00 будет делиться мастер-классами и развлекательными интерактивными сюжетами в своих социальных сетях.

ДК имени Горького 28 и 29 декабря представит «Сказки бабушки Марины». Это детские новогодние спектакли из архива с добавлением новой специально подготовленной постановки. Трансляции также пройдут на странице дома культуры.

7 января в 15:00 в ДК имени Горького (улица Богдана Хмельницкого, 40) пройдет театрализованное представление «Рождество». Вход свободный.

Теперь к музеям. В музее «Заельцовка» на Красном проспекте, 179 для новосибирцев приготовили квест «Пузатый командир». Квест посвящен символу русского гостеприимства – самовару, его истории и устройству, а также купеческим столовым приборам. Квест можно пройти 5 и 6, 8 и 9 января с 9:00 до 18:00, но для этого необходимо предварительно записаться.

В Музее Калининского района (Богдана Хмельницкого, 32) 8 и 9 января пройдут Рождественские семейные посиделки с чаепитием у самовара, викторинами и мастер-классами.

3 января в 13:00 в социальных сетях Музея Первомайского района пройдет видеоэкскурсия «Елкин праздник». Зрителям расскажут о старинных ёлочных игрушках начала и середины прошлого века.

Ранее ЧС-ИНФО подробнее писал о ледовом городке на Набережной (он откроется 30 декабря) и собрал все катки Новосибирска в одной подборке. О режимах работы, стоимости проката и катании со своими коньками, а также о теплых раздевалках и освещении на льду читайте здесь.

Подборка мероприятий составлена на основе данных, предоставленных мэрией Новосибирска. Возможны изменения.

Читайте также:

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *