Теплосети Новосибирска энергетики будут чинить без повышения тарифа для горожан

сгк

Для этого Сибирская генерирующая компания планирует заключить новое концессионное соглашение с мэрией на десять лет.

В Городском совете Новосибирска обсудили новое концессионное соглашение с Сибирской генерирующей компаний. Заключить его планируют в следующем году сроком на десять лет. По утверждению генерального директора СГК Степана Солженицына, это предоставит возможность энергетикам вкладывать больше денег в содержание и ремонт тепловых сетей, не увеличивая тарифы.

По предварительной договорённости с мэрией СГК предлагает передать ей теплосетевой комплекс Новосибирска. Как поясняют специалисты СГК, количество теплосетей, которые намерено в будущем эксплуатировать компания, увеличится незначительно. На сегодняшний день под управлением генерирующей компании их более трёх тысяч километров.

Новое соглашение также позволит нарастить вложения в ремонт коммуникаций до одного миллиарда рублей. Сейчас на эти цели в год расходуется по 890 миллионов рублей. Причём, уже предусмотрено и увеличение средств, которые будут направляться на ремонтные работы сетей теплоснабжения. Если до сих пор на это расходовали около десяти процентов от общей суммы, выплачиваемой СГК городу, то по новому концессионному договору будут направлять до 65 процентов.

Схемой теплоснабжения по новому соглашению запланировано переключение потребителей семи котельных на теплоснабжение от ТЭЦ. Это делает нецелесообразным инвестирование в них по прежнему соглашению, отмечают экономисты компании. Логичнее было бы направить средства на изношенные трубопроводы.

Павел Разуваев


Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *