На станции «Спортивная» скоро начнут устанавливать лифты для маломобильных граждан

Анатолий Локоть

В феврале на стройплощадку станции метро «Спортивная» в Новосибирска начнут поставлять лифтовое оборудование, предназначенное для перевозки маломобильных граждан.

«Станция «Спортивная» станет первой станцией Новосибирского метрополитена, оборудованной лифтами для людей с ограниченными возможностями здоровья, — сообщил мэр Анатолий Локоть во время рабочего совещания по строительству станции. — В феврале ожидается поставка лифтового оборудования, после чего приступим к его монтажу. В июне ждём первую партию эскалаторов, они уже изготавливаются. Строительство станции идет по графику, с небольшим опережением. Завершён монтаж перекрытий, контур практически закрыт, ведутся внутренние работы. Станция должна заработать в середине 2022 года, предполагаем, что летом она будет запущена».

На станции уже завершены основные строительные работы: возведены стены, кирпичные перегородки, перекрытие. За это время на объекте залито четыре тысячи кубометров бетона и смонтировано 180 тонн металлоконструкций. Отопительное и вентиляционное оборудование подготовлено к подаче тепла: станцию подключат к отоплению в феврале.

«Строящаяся станция будет использоваться не только для подвоза болельщиков на спортивные мероприятия на ледовой арене, но и как крупный пересадочный узел. Сюда будут сходиться маршруты наземного пассажирского транспорта из Кировского и Ленинского районов. Задача – разгрузить станцию метро «Площадь Маркса», которая сегодня перегружена, особенно в часы пик. Там сходится очень много наземных маршрутов. Таким образом, эта станция будет выполнять функцию крупного логистического узла и решать стратегические транспортные задачи Новосибирска», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Работа на других объектах, обеспечивающих транспортную доступность будущей ледовой арены, тоже уже ведется. В частности, продолжается строительство пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста и развязка на площади имени профессора Лыщинского.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *