Депутаты Новосибирской области озадачились доставкой лекарств в села

Заседание комитета по соцполитике ЗС НСО

Фото: пресс-службе Заксобрания НСО

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области решили создать межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами доставки медикаментов в отдаленные населенные пункты. Сложившуюся проблему парламентарии региона обсудили на заседании комитета по соцполитике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, которое прошло 14 января.

Как отметил депутат Александр Шпикельман, если раньше жители населенных пунктов могли купить лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах, то сегодня чаще всего заявки на необходимые препараты собирает фельдшер. Только потом он едет в город или райцентр и привозит медикаменты.

«В некоторых селах, которые находятся на расстоянии 50-100 километров от районного центра, очень трудно оперативно купить лекарства и оказывать медицинские услуги», – подчеркнул депутат.

Однако его коллеги обратили внимание на то, что проблема лекарственного обеспечения в селе сложнее, чем строительство ФАПов. Чтобы привлечь бизнес в село, нужно взаимодействовать с предпринимательским сообществом и профильным министерством.

«Эта проблема возникла не сегодня – гораздо раньше. Для сельской местности на сегодня это проблема, потому что бизнес туда не идет работать. Мы будем использовать опыт работы муниципальной сети аптек в городе Новосибирске, привлекать бизнес-сообщество, Минпромторг. Люди должны получить эту услугу. Должны появиться аптечные пункты, которые работали бы, например, по каким-то определенным дням, но лекарства под заказ жителям должны доставляться», – заявил председатель комитета Игорь Гришунин.

Он отметил, что необходимо создать условия, чтобы в сельскую местность пришел бизнес: это могут быть подготовленные помещения, льготы, компенсации, выплаты и так далее. Все возможные способы депутаты будут рассматривать уже в составе рабочей группы, в которую войдут также представители областных Минздрава и Минпромторга.

«В рабочую группу войдут те, кто реально понимает проблему», – заключил депутат.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *