Пандемия не помешала: в 2020 году в регионе введено около двух миллионов квадратных метров жилья

В минувшем году в Новосибирской области в эксплуатацию сдано свыше 1,9 миллиона квадратных метров жилья. Это составляет около 110 процентов к аналогичному периоду 2019 года.

Несмотря на то, что 2020 год для строителей был сложным – основными сдерживающими факторами были ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, они сумели удержать отрасль от серьезных потрясений, достигнув показателей по вводу жилья, превысивших запланированный объем.

Таким образом, по итогам 2020 года на долю введенного многоквартирного жилья в регионе приходится более 1,4 миллиона квадратных метров или 74,7 процента от общего объема введенного жилья. Свою лепту внесло также и население региона, которое за счет собственных и заемных средств построило около 485 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, что составляет 25,3 процента от общего объема введенного жилья.

Стабилизирующим фактором для рынка жилой недвижимости в 2020 году стали, в том числе, такие федеральные меры поддержки, как снижение ипотечной ставки до 6,5 процента. В нашем регионе по данной программе выдано 9 678 ипотечных кредитов на сумму около 24 миллиардов рублей. Положительную роль сыграли также решения правительства по поддержке застройщиков, компенсации процентных ставок, поддержке саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *