В России хотят провести эксперимент и заменить водительские права на QR-коды

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует в 2021 году провести в части регионов страны эксперимент – заменить водительское удостоверение на мобильное приложение с QR-кодом. Предполагается, что в этом же приложении может быть сохранен документ о регистрации транспортного средства. 

«У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали, и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четверке», – заявил замглавы Минцифры Олег Качанов.

Он отметил, что благодаря приложению водителю не придется носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС. Предполагается, что вся информация об этих документах будет находиться в формате QR-кода. «Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь [в машине] не трясешься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — пояснил Качанов.

Отметим, недавно Новосибирская область вошла в число регионов России, где есть госучреждения, которые до сих пор не начали предоставлять услуги в электронном формате. После проверок прокуроров в списке таких регионов оказались 14 субъектов.

 

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *