Роспотребнадзор: эффективность новосибирской вакцины от COVID-19 – сто процентов

Фото: nso.ru

Вакцина производства новосибирского центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» после двух этапов клинических исследований показала максимальную иммунологическую эффективность.

В Роспотребнадзоре объявили о стопроцентной иммунологической эффективности новосибирской вакцины от коронавирусной инфекции. Как говорится в информации телеграм-канала «Зона 54», к такому выводу специалисты пришли после проведения двух фаз клинических исследований новой вакцины. Препарат «ЭпиВакКорона» производит центр вирусологии «Вектор».

В надзорном ведомстве сообщили, что наличие антител к коронавирусу не считается противопоказанием для вакцинации: «ЭпиВакКорона» поможет укрепить уже сформировавшийся иммунитет. То есть прививаться этой вакциной рекомендовано и тем, кто уже переболел ковидом.

Стандартная схема вакцинации «ЭпиВакКороной» рассчитана на двукратное внутримышечное введение препарата, с интервалом не менее двух-трёх недель. Одного компонента этой вакцины будет достаточно для тех, кто уже болел коронавирусом. В ноябре прошлого года в «Векторе» сообщили, что у добровольцев, которые прививались вакциной «ЭпиВакКорона», выработались антитела в ста процентах случаев.

— Но введение одной дозы вакцины «ЭпиВакКорона» не будет давать оптимальный по силе и продолжительности иммунный ответ, — уточняют в Роспотребнадзоре, добавляя, что необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно разобраться с данным вопросом.

«ЭпиВакКорона» создана на основе пептидных антигенов. Зарегистрировали её в октябре 2020-го. Сейчас продолжается третий этап испытаний новосибирской вакцины. В них принимают участие сорок тысяч добровольцев. Причём, вакцину испытывают, в том числе, и на людях старше шестидесяти лет, и на тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В гражданский оборот к сегодняшнему дню выпущено более сорока пяти тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона». Промышленное производство препарата должно начаться в феврале.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *