«Добрых» гаишников осудили за неоштрафованных нарушителей

суд

Новосибирский районный суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших работников полиции. Мужчин обвинили в превышении должностных полномочий и подстрекательстве.

«В суде установлено, что 22 июня 2018 года начальнику второго Межрайонного отдел технического надзора и регистрации автомототранспортных средств  ГИБДД по Новосибирской области Александру Жукову стал известен факт остановки в селе Марусино Новосибирского района подчиненным сотрудником (инспектором ГИБДД Григорием Лысенко) автомобиля марки «Камаз». Инспектор выявил нарушения рабочей тормозной системы транспортного средства. Жуков по телефону дал устные указания о несоставлении административного протокола и неприятии мер к задержанию автомобиля и постановке его на спецстоянку», — говорится в сообщении прокуратуры.

Лысенко, получив «приказ», не стал привлекать виновного к ответственности. Позже, 24 августа, Лысенко совершил ещё одно правонарушение — в поселке Коченево отпустил без наказания водителя  автомобиля «Хово», у которого при проверке не оказалось ни документов на автомобиль, ни водительских прав.

Выявленные факты легли в основу уголовного дела. Суд признал Жукова виновным в «подстрекательстве к превышению должностных полномочий», а Лысенко в «превышение должностных полномочий» (статья 286 УК РФ). Бывшие сотрудники полиции должны выплатить штрафы в размере 70 и 80 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *