Детей прививать от коронавируса нельзя: неизвестно, как на них подействует вакцина

вакцинация от коронавируса

Фото Александры Фоменко

Исследования вакцины против COVID-19 на детях ещё только планируются. До сих пор вакцины испытывали только на взрослых.

В текущем году планируется проверить, как действует антиковидная вакцина «Спутник V» на детей. До сих пор разработчики вакцин, в том числе и той, которая сейчас массово применяется для вакцинации россиян, проверяли их действие только на взрослых.

— В отношении детей вакцина, конечно, не разрешена, и это связано с нормальной регуляторикой, не только российской, но и мировой. Вначале все клинические исследования и клиническое применение проходят только на взрослой популяции, и только потом происходит переход к детской популяции. Такое исследование запланировано, будет проведено в течение этого года, — цитирует ТАСС заявление заместителя директора Центра им. Гамалеи Дениса Логунова.

Подробно узнать о том, как проходит вакцинация препаратом «Спутник V» в Новосибирской области, вы можете из репортажа ЧС-ИНФО. Напомним, что в области сейчас работает шестьдесят пунктов вакцинопрофилактики. Вакцинация проводится по предварительной записи на конкретное время. Записаться предлагается в регистратуре поликлиники по месту жительства или на интернет-портале Госуслуг.

Врачи предупреждают, что прививки вакциной «Спутник V» противопоказаны тем, кто переболел коронавирусом в ближайшие полгода. Но сейчас завершаются клинические испытания вакцины производства новосибирского центра «Вектор» «ЭпиВакКорона». В Роспотребнадзоре объявили о её стопроцентной иммунологической эффективности. Причём, как утверждают в надзорном ведомстве, наличие антител к коронавирусу не считается противопоказанием для вакцинации: «ЭпиВакКорона» поможет укрепить уже сформировавшийся иммунитет. То есть прививаться этой вакциной рекомендовано и тем, кто уже переболел ковидом.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *