В аптеках Новосибирска жители не могут получить льготный инсулин

Жители Новосибирска, больные диабетом, стали активно жаловаться в соцсетях на отсутствие в аптеках жизненно важного льготного инсулина.  В региональном министерстве здравоохранения отрицают дефицит препарата.

Сообщения о невозможности получить по рецепту инсулин в аптеках с декабря прошлого года новосибирцы начали писать в соцсетях.  Получив отказ от фармацевтов, люди вынуждены покупать препарат за деньги, а стоит он более двух тысяч рублей.

«Последний рецепт мне выдали 18 декабря. Сразу пошла в аптеку, которая находится прямо в поликлинике, но мне сказали, что льготного инсулина нет, надо ждать. На календаре уже 21 января, но ничего не изменилось», — сообщила КП-Новосибирск 18-летняя Ольга.

В поликлинике №7 и в аптеке отсутствие инсулина подтвердили, отметив, что не знают, когда будут поставки.

В свою очередь в министерстве здравоохранения проблему отрицают, утверждая — препарат есть: «В настоящее время поставка лекарственных препаратов, в том числе инсулина, на склад «Новосибоблфарм» и в пункты льготного отпуска происходит в ежедневном режиме. По состоянию на 20 января на склад «Новосибоблфарм» поставлено препаратов инсулина на сумму 36,8 миллиона рублей. В январе 2021 года в пункты льготного отпуска по заявкам медицинских организаций отгружено препаратов инсулина на сумму 18,2 миллиона рублей. В настоящий момент на складе «Новосибоблфарм» препарат «Инсулин гларгин» имеется в наличии на сумму 8,5 миллиона рублей. В пунктах льготного отпуска лекарственные препараты отпускаются пациентам по рецептам в строгом соответствии с выписанными врачом дозировками и количеством».
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *