Профилактика социального сиротства: два района НСО  получат спецавтомобили для мобильных бригад

спецавтомобиль для мобильных бригад

Фото с сайта Министерства труда и социального развития НСО

Региональное министерство труда и социального развития совместно с Детским благотворительным фондом «Солнечный город» приступили к реализации масштабного проекта по реформированию действующей системы профилактики социального сиротства в Новосибирской области. Формируются новые подходы к вопросам защиты прав детей.

Ключевая задача нового проекта – обеспечение ребёнку права на детство в благополучной семье, принятие комплексных мер, чтобы тот не попал в детский дом.

Пилотными территориями для запуска новых технологий станут два муниципальных образования Новосибирской области – Куйбышевский и Татарский районы, где запустят мобильные бригады, выезжающие в отдалённые поселения для оказания семьям помощи и консультаций сразу на месте. В состав бригады войдут психолог, нарколог, психотерапевт, юрисконсульт и другие специалисты системы профилактики. К концу января районы получат специализированные автомобили, приобретённые фондом «Солнечный город» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

В рамках проекта около двух тысяч специалистов пройдут обучение новым методикам работы, научатся определять сигналы семейного кризиса на ранних его этапах. Полученные знания помогут учителям, воспитателям и социальным педагогам понять, что в семье происходят какие-то не лады и своевременно оказать необходимую помощь, поддержку.

Сформированная система помогающих специалистов позволит отработать модель сохранения ребёнка в семье, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, а после – сопровождать и поддерживать эту семью. Большая роль отводится выстраиванию эффективного межведомственного взаимодействия учреждений, участвующих в сохранении благополучия семьи, воспитывающей детей.

Результатом реализации проекта на пилотных территориях Новосибирской области станет внедрение технологии во всех районах региона.


Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *