Скупщиков краснокнижных рыб будут судить в Новосибирске

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Новосибирска, которые перепродавали занесенную в Красную книгу рыбу. В контрольных закупках участвовали сотрудники ФСБ.

По версии следствия, двое мужчин 35 и 37 лет, в сентябре 2020 года начали скупать у жителей Каргасокского района Томской области сибирского осетра и другую рыбу, занесенную в Красную книгу Российской Федерации. Приобретенный товар предприниматели перевозили в Новосибирск и продавали. Ассортимент дельцов не ограничивался товаром из соседней области, на территории Новосибирска они покупали черную икру калуги, добыча и продажа которой также находится под запретом.

В сентябре о деятельности новосибирцев стало известно правоохранительным органам. Сотрудники пограничного управления УФСБ России по Новосибирской области под видом покупателей приобрели сибирского осетра (весом 6 кг) и 0,5 кг икры на общую сумму 22 тысячи рублей. После контрольной закупки продавцы были задержаны.

«Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами, их производных, совершенные группой лиц по предварительному сговору)», — говорится в сообщении Прокуратуры Новосибирской области.

В ближайшее время  уголовное дело рассмотрит  Заельцовский районный суд Новосибирска. За совершение преступления обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *