Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» поступит в Новосибирскую область в феврале

укол вакциной

Фото Александры Фоменко

Вакцина от коронавируса производства новосибирского центра «Вектор» в достаточном количестве поступит в регион в следующем месяце.

Сегодня, 26 января, губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил во время пресс-конференции, когда жителей региона начнут прививать препаратом, разработанным в местном центре вирусологии «Вектор». По его словам, массовая вакцинация вакциной «ЭпиВакКорона» в области должна начаться в самое ближайшее время.

Андрей Травников проинформировал, что в феврале область получит достаточное количество вакцины, разработанной в центре «Вектор». Отвечая на вопрос, почему в другие субъекты РФ эта вакцина уже поступает, глава региона ответил, что такое распределение препарата связано с логистикой доставки его от производителя до потребителя.

— Наши предприятия могут участвовать в цепочке производства вакцины. Например, разливать её по ёмкостям. Но мощностей по полному циклу производства у нас нет, — пояснил Андрей Травников.

Вакцина «ЭпиВакКорона» отличается от препарата, разработанного центром Гамалеи, — «Спутник V». Она менее требовательна к условиям хранения и транспортировки. Накануне в Роспотребнадзоре объявили о стопроцентной иммунологической эффективности новосибирской вакцины от коронавирусной инфекции. К такому выводу специалисты пришли после проведения двух фаз клинических исследований. Причём, наличие антител к коронавирусу не считается противопоказанием для вакцинации: «ЭпиВакКорона» поможет укрепить уже сформировавшийся иммунитет. То есть прививаться этой вакциной можно и тем, кто уже переболел ковидом. При этом будет достаточно однократного введения вакцины в организм человека.

Стандартная схема вакцинации «ЭпиВакКороной» рассчитана на двукратное внутримышечное введение препарата. Интервал между прививками должен составлять около трёх недель.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *