О молодых сибирских учёных знают в странах ШОС

Институт катализа СО РАНИнститут катализа СО РАН

Фото: Институт катализа СО РАН, vk.com

Министерство образования и науки Российской Федерации высоко оценило доклад сотрудницы Института катализа имени Г. Борескова СО РАН, с которым она выступила на первом онлайн Форуме молодых учёных стран Шанхайской организации сотрудничества.

Сардана Банзаракцаева — младший научный сотрудник группы комплексных технологических проектов Института, кандидат технических наук, представила на Форуме доклад на тему «Полный цикл производства этилена из биомассы» в секции «Биотехнология и биоинженерия». Молодой специалист поделилась своими открытиями в области новой малотоннажной технологии получения этилена из целлюлозных материалов.

Она рассказала, что сегодня целлюлозные материалы составляют значительную часть сельскохозяйственных отходов, и одним из наиболее перспективных направлений их промышленной переработки в биоэтанол может стать производство этилена и ряда инновационных материалов на его основе. Новосибирским учёным впервые удалось реализовать комплексный подход к био- и каталитическим технологиям и оптимизировать полный цикл производства этилена из возобновляемого биологического сырья. Для этого они разработали оптимальные условия каталитического процесса дегидратации этанола в этилен, сочетая экспериментальные исследования на лабораторных и пилотных установках с методами математического моделирования. Это привело к созданию процесса с технико-экономическими показателями на уровне лучших мировых технологий.

В Минобрнауки отметили также, что участие Сарданы Банзаракцаевой в Форуме продемонстрировало достойный уровень компетенции специалиста, который нашёл позитивный отклик у научного сообщества, формируемого в рамках ШОС, и оказал положительное влияние на имидж Института катализа СО РАН на международной арене.

Организатором мероприятия выступил Индийский институт химической технологии из города Хайдарабад. В онлайн Форуме приняли участие молодые учёные из шести стран-участников ШОС — Индии, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России и Узбекистана. Научная программа включала более 60 устных докладов.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *