28 января день рождения отмечает Музей истории Алтайской духовной миссии

Музей в Бийске

Фото: нашбийск.рф

Музей истории Алтайской духовной миссии — это одно из интереснейших мест города Бийска. Традиционно в первый месяц нового года учреждение отмечает не только день основания (20 января 2008 года), но и проводит День дарителя.

Музей в БийскеНаходится музей в старейшем церковном здании – архиерейском доме постройки 1888 года. Площадь трёхэтажного здания составляет 1100 квадратных метров, здесь более сорока залов и комнат, два парадных коридора на первом и втором этаже, две анфилады, шесть старинных лестниц, одна из которых – потайная и находится в стене здания.

Сегодня частично открыты для посещения легендарные архиерейские подземелья – погреба удивительной архитектуры с каменными сводами и помещение исторического казначейства миссии с подлинной кованой дверью и оригинальным сейфом ХIХ века.

Музей в БийскеВ третьем этаже находится самый старый из сохранившихся в Бийске православных храмов – во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Музейная коллекция насчитывает свыше 60 тысяч музейных предметов XVII-XX веков. В постоянной экспозиции, а это 21 зал, находится почти семь тысяч предметов. Уникальны коллекции икон, медного церковного литья, тельных крестов, старопечатных и рукописных книг, предметов культуры и быта православных жителей Алтая разных эпох. За время существования музей представлял свои экспозиции на многих международных и российских туристических выставках.

Светлана Лебедева

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *