Лед на Оби может треснуть из-за теплой погоды

метромост в новосибирске закат

Фото: Александра Фоменко

В Новосибирской области из-за резких перепадов температур на Оби может сложиться опасная ситуация. Спасатели МАСС предупреждают о возможном растрескивании льда и образовании промоин.

В регионе установилась относительно теплая погода. В ближайшие несколько дней ожидаемая температура от -3 до -5 градусов, также будет идти снег.  В связи с погодными условиями возможно возникновение промоин — особо опасные места отмечены ближе к плотине ГЭС, в районе Матвеевки и Нижней Ельцовки.

«Припорошенный снегом лед может скрыть трещины, сколы или открытые участки воды. Поэтому переходить реку Обь с берега на берег запрещено. Также запрещен выезд на лед снегоходов и мотобуксировщиков», — сообщили в ГУ МЧС.

Спасатели советуют рыбакам не уходите далеко от берега, иметь при себе заряженный мобильный телефон и сообщить близким о предполагаемом месте рыбной ловли и времени возвращения обратно.

«При ухудшении погодных условий, снижении видимости или наступлении вечернего времени суток не задерживайтесь на водоеме. Снежная метель и буран могут замести ваши следы, а низкая видимость может привести к потере ориентации в пространстве», — отмечают специалисты.

На рыбалку с собой не надо брать лишние вещи и спиртные напитки. Первое утяжелит рюкзак, второе — притупит реакцию и будет способствовать сонному состоянию. С собой лучше брать термос с горячим кофе или чаем и бутерброды.

«Если вы стали очевидцем происшествия или сами попали в беду, необходимо позвонить по телефонам: 112, 231-06-49», — напоминают спасатели.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *