За арестованных за долги хозяев кошек и собак вступились в Госдуме

кот

Фото Павла Разуваева

Закон о том, чтобы запретить приставам забирать за невыплаченные долги домашних питомцев, поддержали в Госдуме РФ.

До сих пор в России судебные приставы имеют право накладывать арест на домашних животных за неисполненные долговые обязательства. В Новосибирске, например, был случай, когда приставы пришли к студенту, который жил у родителей. Собственного имущества у него не было, но он держал на руках кота британской породы. По комнате бегали и котята. Их-то судебный пристав-исполнитель и захотел забрать. Впрочем, до этого дело не дошло. Просроченный транспортный налог в размере двенадцати тысяч рублей студент тут же выплатил.

В прошлом году депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов разработал законопроект, который запрещает судебным приставам изымать у злостных неплательщиков кошек, собак, черепах и других животных, включая птиц и рыбок. Автор законопроекта отмечает, что сельскохозяйственных животных уже запретили арестовывать за долги их хозяев, а домашних — до сих пор забирают.

– Это варварство, кощунство и запредельная жестокость, – считает Бурматов. – В нашем случае речь идёт, прежде всего, о кошках и собаках, а также о диких животных, которых официально не запрещено содержать в жилых домах.

Председатель Комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности. Этот комитет законопроект уже рекомендовал принять в первом чтении.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *