На Обском море пройдут соревнования по строительству снежных хижин «Иглу-2021»

Иглу

Фото: группа Иглу-2021 «Город эскимосов»

Традиционный фестиваль-соревнование по строительству эскимосских хижин иглу пройден в Новосибирске 13 февраля на берегу Оби. Участников ждут мастер-классы, фотозоны и ночевка в снежных домиках.

В прошлом году фестиваль посетили около тысячи человек. В этом году участников может быть больше, потом что организаторы предложили присоседиться к строительству эскимосских хижин жителей со всей России, объявив новую номинацию  — онлайн-иглу: «2020 год стал для многих годом потрясения, ведь мы из личного общения внезапно выпали в онлайн. Давайте на этой волне попробуем в 2021 году объединить не только наш славный город, но и города Сибири и других регионов нашей страны, где снега достаточно для постройки иглу!», — говорится в сообщении на странице фестиваля. Согласно предложению в любой точке страны, где есть подходящий снег, можно построить хижину и выйти на видеосвязь с организаторами.

В Новосибирске эскимосские хижины в человеческий рост будут строить из снежных блоков. Внизу каждой постройки будет низко пропиленная «дверь».  Как отмечают все участники, внутри иглу романтично, уютно и тепло.

Программа фестиваля выглядит так:

• 11:00-11:50 — встреча команд-участников;
• 11:00-17:00 — мастер-класс для зрителей по строительству иглу и
помощь в строительстве для участвующих в мероприятии впервые;
• 12:00-16:00 — соревнования команд в строительстве иглу. Для подготовленных участников будет предоставлена возможность ночлега в иглу;
• 12:00- 17:00 -бесплатный мастер-класс по управлению кайтом для всех желающих от инструктора кайт-школы «Ветру-Да!». Мастер-класс состоится при наличии ветра!
• 13:00- 17:00 — гости фестиваля смогут сфотографироваться с северными оленями из пони-фермы «Серебряная подкова»;
• 16:00-17:00 – презентация «Традиции якутского народа» от представителей якутского землячества, с творческим номером, исполненным на традиционном, музыкальном инструменте –варгане.
• 17:00 — подведение итогов фестиваля и награждение победителей;
• 19:00-21:00 – «Ночной город эскимосов» с вечерним костром, на котором участники смогут зажечь свечи, насладиться красивым видом вечерних иглу, спеть песни и погреться у костра.
Во время проведения фестиваля будет организована теплая палатка и горячий чай с сушками.
Участие бесплатное. Подать командную заявку может любой желающий. Заявки принимаются до 12 февраля на электронную почту: vagorunov@mail.ru.

Фото: группа Иглу-2021 «Город эскимосов»

13 февраля. Начало: 12.00.
Место проведения: Обское море (Новосибирское водохранилище), остановка Чемской бор, пляж «Бумеранг», ориентир — ул. Софийская, 15 к. 2.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *