Ученые Томского госуниверситета разрабатывают решетку для сканирования пассажиров в аэропорту.

Ученые разрабатывают антенную решетку для бесконтактного досмотра людей и багажа в аэропортах. Новая разработка сможет усовершенствовать систему безопасности в местах скопления людей, где ключевую роль играет еще и скорость работы пропускных пунктов. Прототип будет готов уже весной 2021 года.  Информация об этом появилась на сайте вуза.

– Мы реализуем действующий макет такого прибора, который, во-первых, позволит без вреда для человека бесконтактно «заглянуть» под его одежду и в багаж с помощью радиоволн, а во-вторых, будет иметь относительно низкую себестоимость благодаря использованию промышленно выпускаемых радиопередающих модулей, – рассказал научный сотрудник лаборатории терагерцовых исследований РФФ ТГУ Раиль Сатаров.

Отмечается, что в разработке используются радиоволны для обнаружения скрытых предметов на теле человека в режиме реального времени. Она интегрируется с высокоскоростным сканером, который обеспечивает ее перемещение со скоростью 1 метр в секунду. Частота излучения – 24 гигагерц, что безвредно для человеческого организма.

Механический сканер и модель антенной решетки уже готовы, теперь ученым предстоит подобрать оптимальный вариант работы устройства для получения детального радиоизображения. Закончить сборку первого прототипа планируют к апрелю этого года, уточняется на сайте ТГУ.

Проект реализуется в рамках грантов президента РФ, которые направлены на усиление государственной поддержки молодых российских ученых. Они назначаются ежегодно в размере 600 тысяч рублей в год для кандидатов наук и в размере 1 миллиона рублей в год – для докторов наук, сроком на два года.

Светлана Лебедева

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *