В Реестр культурного наследия России включены девять объектов из Новосибирской области

баня-военный-городок

Фото Сергея Завражных

Баня, конюшня и госпиталь Военного городка Новосибирска стали объектами культурного наследия Российской Федерации.

Девять объектов региона включены в 2020 году в Единый государственный реестр культурного наследия народов Российской Федерации. Расширен и региональный список памятников истории и культуры. В него включены несколько жилых домов по улице Тополёвая, конюшня и офицерская и солдатская баня, расположенные на территории новосибирского Военного городка, вспомогательное здание инфраструктуры военно-остановочного пункта по адресу Владимировская, 2, церковь во имя Архистратига Божия Михаила из села Легостаево Искитимского района. Памятниками архитектуры признаны госпиталь из того же Военного городка в Новосибирске и дом купца Ф.А. Щеглова в селе Кыштовка Кыштовского района.

В регионе разрабатываются проекты создания музейно-туристических комплексов в Куйбышеве, Сузуне, Колывани. В семи районах области и Новосибирске проведены мероприятия по программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы»: установлено пятьдесят мемориальных знаков и благоустроено 24 воинских захоронения.

Как сообщает правительство НСО, в области на государственной охране находится 2 тысячи 411 объектов культурного наследия: 1821 памятник археологии, 328 памятников архитектуры, 251 памятник истории, пять памятников монументального искусства, шесть достопримечательных мест.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *