Чтобы получить компенсацию за капремонт, новосибирцам нужно соответствовать обязательным условиям

Некоторые категории граждан по закону ежегодно получают компенсацию части расходов на капитальный ремонт. В Новосибирской области в январе 2021 года такую компенсацию получили 20 935 человек. 

По информации регионального министерства труда и социального развития, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставлена 2 779 собственникам жилья старше 70 лет и 18 156 собственникам старше 80 лет.

При этом в ведомстве уточнили, что компенсация взноса на капитальный ремонт рассчитывается, исходя из доли в праве собственности, но не более минимального размера взноса на капитальный ремонт и нормативной площади жилого помещения: в размере 50 процентов — собственникам жилья старше 70 лет, 100 процентов — собственникам жилья старше 80 лет.

В число обязательных условий для получения компенсации входят возраст старше 70 лет, отсутствие трудозанятости, наличие права собственности на жилое помещение, проживание по месту жительства в квартире, по которой уплата взноса подлежит компенсации, проживание одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, отсутствие задолженности по уплате взноса.
В случае, когда собственник в возрасте 70-79 лет получает 50 процентов компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учётом взноса на капитальный ремонт, право на компенсацию взноса отсутствует, так как одни и те же расходы не могут компенсироваться дважды. При достижении ими возраста 80 лет может быть предоставлена компенсация взноса в размере 50 процентов как доплата до 100 процентов.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *