Школа высшего спортивного мастерства отмечает 75-летний юбилей

фехтование

Официально своё 75 – летие ГАУ НСО «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва» отмечает 11 февраля.

Но юбилейные мероприятия уже начались и расписаны, буквально, на весь год.

Основная задача Центра – подготовка спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации и Новосибирской области по 60 видам спорта, 14 из которых являются базовыми для Новосибирской области.

В нашей стране развитие и популяризация спорта всегда была в приоритете. В Новосибирске городская вечерняя спортивная школа молодёжи открылась меньше, чем через год после Победы в Великой Отечественной войне 11 февраля 1946 года, причём тогда все желающие занимались без отрыва от производства.

Основной задачей школы был отбор талантливых спортсменов по семи видам спорта — борьба, гимнастика, лёгкая и тяжёлая атлетика, фехтование, лыжи, бег на коньках. Результаты не заставили себя ждать. В первый же год появился первый чемпион СССР в беге на 800 и 1500 метров – Виктор Якубовский, он становил на 800-метровке всесоюзный рекорд.

Через 10 лет, спортшкола открыла счёт олимпийским наградам. В 1956 году в Мельбурне, воспитанник новосибирской школы молодёжи Равиль Хабутдинов завоевал первую олимпийскую медаль, став серебряным призёром по тяжёлой атлетике в весовой категории до 67,5 кг.

В 1962 году школа становится областного уровня, и через три года, учитывая высокие спортивные достижения, получает знаковое название – Школа высшего спортивного мастерства. А с 1 января 2014 года ШВСМ становится Государственным автономным учреждением Новосибирской области «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва». Сегодня здесь сосредоточена элита спорта. За свою историю Школа спортивного мастерства делегировал на зимние и летние Олимпийские игры в общей сложности 42 своих воспитанника в 13 видах спорта. Которые завоевали 44 олимпийских награды: 28 – золотых, 8 – серебряных и 6 – бронзовых медалей!

17 спортсменов – инструкторов, представляющих девять видов спорта, входят в список кандидатов на участие в предстоящих XXXII Олимпийских играх в Токио.

О достижениях Центра красноречивее всего говорят имена заслуженных спортсменов. Имена неоднократных олимпийских чемпионов известны во всём мире – Александр Карелин (греко-римская борьба), Александр Тихонов (биатлон), Станислав Поздняков (фехтование), Виктор Маркин (лёгкая атлетика), Григорий Кириенко (фехтование), Виктор Маматов (биатлон), Светлана Ишмуратова (биатлон), Роман Власов (греко-римская борьба), Анна Богалий (биатлон).

Спортсмены Центра завоевали:
– 146 золотых медалей – на чемпионатах и Кубках мира;
– 104 золотые медали – на чемпионатах и Кубках Европы;
– 180 серебряных и бронзовых медалей – на чемпионатах и Кубках мира и Европы.

 Светлана Лебедева

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *