Сохранить Заельцовский бор в Новосибирске поможет новый закон

Заельцовский парк

Фото: yandex.ru

Депутаты Законодательного Собрания региона рассмотрят законопроект, позволяющий отнести городские парки к особо охраняемым территориям.

Законопроект, который позволяет отнести парки региона к особо охраняемым природным территориям, рассмотрят депутаты Заксобрания Новосибирской области на ближайшей сессии. Детонатором законодательных поправок послужила ситуация, сложившаяся в Заельцовском парке Новосибирска.

— Чтобы Заельцовский бор не стал территорией, на которой будут возводиться микрорайоны и вырубаться лес, чтобы лёгкие нашей области и зелёные парковые зоны были сохранены, чтобы граждане могли сюда приехать и отдыхать, – для этого рабочая группа и выступила с проектом закона, — пояснил первый заместитель Председателя Заксобрания НСО Андрей Панфёров.

Причём, прописано, что лесные парки могут быть расположены, в том числе, в границах населённых пунктов, на лесных либо иных земельных участках, имеющих особое природоохранное, научное, рекреационное, эстетическое либо оздоровительное значение. Проект закона описывает ограничения, вводимые на пользователей земель внутри особой территории, и механизм её создания.

— Мы принимаем закон, чтобы потом постановлениями правительства можно было формировать лесные парки и сохранять в первозданном виде те территории, которые считают нужными сохранить депутаты, наши избиратели, жители Новосибирской области. – подчеркнул, комментируя поправки, председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив.

Власти на местах сами будут определять, на каких землях (как государственных и муниципальных, так и частных) нужно запретить строительство и другую деятельность, которая может нанести вред окружающей среде, подчёркивают на сайте ЗС НСО.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *