В малых сёлах Новосибирской области приступили к работе мобильные ФАПы

медицина, больница, здравоохранение

Медицинская помощь на селе становится более доступной.

Из 13 медицинских комплексов, приобретённых в 2020 году в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Новосибирской области, шесть — это передвижные ФАПы. Они переданы Татарской, Карасукской, Кыштовской, Убинской, Черепановской и Тогучинской ЦРБ.

Материально-техническую базу регионального здравоохранения усилили также четыре передвижных маммографа/флюорографа, два мобильных маммографа и передвижной флюорограф. Медоборудование получили Татарская, Куйбышевская, Искитимская, Карасукская, Чулымская, Колыванская ЦРБ, а также Новосибирские клинические центральные районные больницы.

Основная идея мобильного фельдшерско-акушерского пункта – обеспечение доступности качественной первичной медицинской помощи в малых сёлах, особенно отдалённых. Оснащение ФАПов позволяет медицинским работникам обеспечивать полноценную работу.

Напомним, что Правительством региона в конце 2020 года принята программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы». Она направлена на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности на территории Новосибирской области. Также программа направлена на устранение дефицита кадров и обеспечение приоритета профилактики при оказании первичной медико-санитарной помощи.

В ходе реализации программы планируется строительство 16 объектов здравоохранения, в том числе – 5 поликлинических отделений, 9 врачебных амбулаторий и 2 отделения общей врачебной практики. Для доставки медработников до места жительства пациентов, а также для доставки пациентов, в том числе маломобильных, до медицинских организаций, запланировано приобретение 425 единиц автотранспорта. Общая сумма финансирования программы за счет средств консолидированного бюджета на 2021-2025 годы составит около 11 млрд рублей. К реализации программы привлечено 69 медицинских организаций, оказывающих первичную медицинскую помощь на территории Новосибирской области.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *