В Новосибирской области более 250 домов стали безопасными благодаря профилактической работе с жильцами

Сообщения о пожарах в домах жителей Новосибирской области нынешней зимой стали, к сожалению, обыденностью. По информации ГУ МЧС по НСО всего с начала года в Новосибирской области произошло 749 пожаров, на которых погибли 40 человек. Большинство возгораний происходили в частном жилом секторе.

В целях снижения количества бытовых пожаров ежедневно более 900 человек проводят профилактическую работу с жителями, дают рекомендации, как обезопасить свой дом от пожара, а также оказывают адресную помощь социально незащищенной категории граждан. Благодаря этому более 250 семьей и граждан получили помощь в обеспечении безопасности жилища.

В состав межведомственных групп входят представители районных администраций и органов местного самоуправления, сотрудники МЧС России, работники органов соцзащиты, управляющих компаний, старосты населенных пунктов, волонтеры и добровольцы. В январе 2021 года специалисты межведомственных групп провели более 50 тысяч подворовых и поквартирных обходов. Под их особым контролем находится жильё многодетных семей, одиноких пенсионеров, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем.

Активисты общаются с жителями и напоминают о пожарной безопасности в быту, рассказывают об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей. Вместе с тем представители администраций муниципалитетов региона совместно с социальными работниками помогают жителям привести в порядок печное- и электрообрудование. С начала года за счёт средств администраций районов области в четырёх домах отремонтировано печное отопление и ещё в двух проведена работа по ремонту и замене ветхой электропроводки.

Кроме того, граждан призывают оборудовать своё жильё первичными средствами пожаротушения и автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). За месяц дымовые извещатели установили в 244 домах, из них 51 жильё оборудовано современными АДПИ с GSM-модулем. В этом году зафиксировано уже четыре случая спасения жизни людей благодаря «будильникам» спасения.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *