В столице Кузбасса на крыше многоквартирного дома построили баню

крыша, баня, самострой

Фото: скриншот видео

На крыше многоэтажного дома в центре Кемерово жители обнаружили полноценную баню. Видео с места её постройки было опубликовано в социальных сетях. В ситуации разбирается прокуратура.

Скандальный ролик с деревянной постройкой на крыше дома №22 на улице Ленинградской житель Кемерово опубликовал в группе «Инцидент Кемерово» в соцсети ВКонтакте. Полноценная деревянная баня заботливо огорожена металлическим забором от остальной части крыши, на которой расположены вентиляционные шахты и антенны. В зимнее время она слегка занесена снегом.


После публикации видео мнение жителей города разделилось: кто-то не видит в этой постройке ничего противозаконного, предполагая, что баня появилась над квартирой хозяина и не мешает другим жильцам дома, кто-то считает, что нарушены различные нормы, и разрешение на такое строительство получено не было.

Кроме зимнего видео незамедлительно появилось свидетельство того, что баня летом функционирует. Ролик с внутренним оснащением и открывающимся с крыши видом был опубликован следом в соцсети.



Специалисты отмечают, что данная постройка технически возможна, но это нарушение Жилищного кодекса и российского законодательства. Баня на видео является дополнительной пристройкой к дому и для её возведения необходим согласованный проект.

После появления информации в медийном пространстве, ситуацией заинтересовалась Прокуратура Ленинского района Кемерово. По факту строительства бани началась проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и градостроительного законодательства, сообщили в пресс-службе. Кроме того в ситуации разбирается областная госжилинспекция: «У управляющей компании запрошена техническая и правоустанавливающая документация».

В тоже время по данным сайта Совета народных депутатов города Кемерово, директором управляющей компании дома, на крыше которого построена баня, является заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства, депутат горсовета Михаил Мельман.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *