Что в Сибири сеять и жать помогает?

экспорт АПК

Фото Алексея Игнатовича

Картошка с сибирским характером и морозоустойчивые бурёнки – на что ещё нацелилась сегодня аграрная наука Новосибирской области?

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко рассказал ЧС-ИНФО, как развивается аграрная наука в регионе и какие научные разработки сейчас наиболее востребованы у аграриев Сибири:

— Наличие научных учреждений аграрного направления в регионе – это, безусловно, наше серьёзное преимущество, фактор, который способствует эффективному развитию сельхозпроизводства, расширяет возможности наших хозяйств. Преимущество в том, например, что селекция осуществляется с учётом местных агроклиматических условий. Сорта адаптированы к зоне возделывания, то есть, к нашему биоклиматическому потенциалу. На территории области действуют селекционные центры – это Институт кормов (СибНИИ кормов) в составе СФНЦА, это СибНИИРС – Сибирский Научно-исследовательский институт растениеводства и селекции. Мы работаем и с теми, и с другими.

Фото: wallpaperscave.ru

Очень многое, безусловно, делается и в отрасли животноводства. К примеру, порода «Сибирячка». Два типа чёрно-пёстрого скота в молочном животноводстве – Ирменский и Приобский. Это заслуга нашего СибНИПТИЖа – проектно-технологического института животноводства. По продуктивности в племенных организациях, заводах и репродукторах Новосибирская область находится на втором месте в Российской Федерации. Это серьезный, показательный результат.

В регионе есть и собственный аграрный ВУЗ, который как готовит квалифицированные современные кадры, так и ведёт научную деятельность.

Конечно же, большие надежды возлагаются сейчас на созданный в ноябре 2020 года «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» (НОЦ). Это будет центр мирового уровня, который позволит, прежде всего, более тесно сплести науку и практику, объединить усилия и интересы как науки, так и аграрного бизнеса, реального сектора экономики.

Так, уже на подготовительном этапе создания центром собраны запросы сельхозпредприятий на проведение научных разработок и определены несколько направлений работы на ближайшую перспективу. Среди них: технологии ускоренной селекции растений и животных, ветеринарные технологии, автоматизация, роботизация и цифровые технологии в АПК, технологии органического сельского хозяйства, агроэкологические технологии, биоинформатика и другие. В результате анкетирования предприятий АПК, научных организаций и инновационных компаний Новосибирской области был определён перечень из 25 технологических проектов, которые будут реализовываться в рамках НОЦ.

Кроме того, сейчас на территории Новосибирской области идет масштабная научная работа, связанная с выведением новых сортов картофеля. Её поддерживает федеральный бюджет. В рамках реализации на территории области Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, рассчитанной на 2017-2025 годы, в 2018 году Минсельхозом России был предоставлен грант на выполнение комплексного научно-технического проекта «Селекция и семеноводство новых сортов картофеля столового назначения» (заказчик: ЗАО СХП «Мичуринец»; участники: ООО Агротехнологическая фирма «Агрос», Институт Цитологии и Генетики СО РАН; сумма гранта — 8,5 миллионов рублей). Также по заказу Минсельхоза России, Новосибирский ГАУ реализует комплексный план научных исследований по теме «Разработка полифункциональной технологии биологической защиты картофеля для селекции и семеноводства отечественных сортов» (из федерального бюджета было направлено в 2019 году 1,9 миллиона рублей, в 2020 году 3 миллиона рублей).

картошка
Фото: pixabay.com

Необходимо отметить, что при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области действует научно-технический совет, который рассматривает различные инновационные проекты, предлагаемые для внедрения в нашем АПК. С инициативами выходят и научные институты, и организации, занимающие разработкой новых образцов оборудования, и сами производители продукции, ведущие инновационную деятельность. Проекты, как правило, очень интересные, перспективные, необходимые аграриям. Так, в 2020 году семь таких проектов, одобренных научно-техническим советом министерства, получили субсидии от министерства науки и инновационной политики НСО на общую сумму 12,3 миллионов рублей.

Безусловно, государственная поддержка и в этой сфере оказывает очень большое влияние. Министерство, с помощью средств федерального и регионального бюджетов, оказывает целый ряд мер государственной поддержки, направленных на внедрение в отрасль сельского хозяйства достижений аграрной науки, новой техники и оборудования.

К таким мерам можно отнести: компенсацию части затрат на приобретение элитных и оригинальных семян, затрат на содержание племенного маточного поголовья, затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, а также приобретение семени племенных животных и жидкого азота для хранения семени, компенсацию части затрат на агрохимическое и экологотоксилогическое обследование пахотных земель. Средства направляются также на поддержку инновационного, информационного обеспечения и консультационного обслуживания сельскохозяйственной деятельности, на профессиональную подготовку руководителей и специалистов сельского хозяйства, в том числе – фермеров.

Самой объёмной по финансированию ежегодно является компенсация за приобретенные технические средства и оборудование: порядка миллиарда рублей. В таких объёмах техническое обновление сельского хозяйства поддерживают далеко не в каждом регионе, мы — одни из лидеров в стране. Эта мера, которая предоставляется только за счёт средств областного бюджета, помогает нашим аграриям приобретать новейшие образцы техники, в том числе дорогостоящие высокопроизводительные современные сельхозмашины, оснащать их системами точного земледелия, всё больше и больше с каждым годом модернизируя отрасль, внедряя в производство цифровые технологии.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *