В Томской области в 2021 году установят 551 пожарный извещатель

пожарный извещатель

Установка автономных дымовых извещателей должна стабилизировать ситуацию в регионе с пожарами в жилых домах. По итогам данной работы, небольшие на первый взгляд «розетки» на потолке уже спасли четверых жителей Томской области, а по России — 646 человек.

Извещатели устанавливаются в домах, где проживают многодетные семьи и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Также на контроле противопожарных служб находятся более 50 организаций с круглосуточным пребыванием детей, пожилых людей и инвалидов, в которых постоянно проживают более четырёх тысяч человек. На обеспечение безопасности в этих учреждениях в 2020 году было направлено почти 18 миллионов рублей.

Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. Кроме этого он обратил внимание на то, что пока эта работа ведётся слабо: за три последних года муниципалитеты установили лишь 1200 таких датчиков, установка ещё 551 планируется в 2021 году.

«До конца марта муниципалитетам поручено создать специальные рабочие группы, которые спланируют и организуют эту деятельность. Установленные в домах 250 тысяч российских семей дымовые извещатели спасли уже 646 человек, четверо из которых – жители Томской области», — приводятся слова заместителя губернатора на сайте администрации Томской области.

Особое внимание сейчас уделяется содержанию пожарных частей и отдельных постов в деревнях и сёлах. На 2021 год в бюджете предусмотрено ещё более 470 миллионов рублей. В 2020 году на вещевое обеспечение сельских пожарных было направлено 5 миллионов рублей, ещё 2 миллиона — на закупку запасных частей для пожарных автомобилей, на технического вооружения – 3 миллиона, на приобретение самоспасателей, ранцевых установок пожаротушения, наборов для оказания первой помощи – 1,7 миллиона рублей.

В рамках профилактики возгораний на производствах надзорные органы региона организуют плановые проверки и ведут ежеквартальный реестр мест проживания рабочих.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *