Концепция развития Академпарка: привлечение новых резидентов и увеличение площади в два раза

Академгородок

В планах врио генерального директора АО «Академпарк» Дмитрия Верховода масштабное развитие инновационных стартапов и действующих высокотехнологичных предприятий Новосибирской области. Это касается обеспечения содержания и управления комплексом в целом.

Академпарк является одним из важнейших звеньев инновационной системы не только Новосибирской области, он входит в топ Национального рейтинга технопарков.

В 2020 году резидентами Академпарка являлись 319 компаний, суммарный доход которых составил 31 миллиард рублей. А это налоги ежегодно перечисляемые в областной и федеральный бюджеты.

– Сейчас общая площадь Академпарка на улице Николаева составляет порядка 120 тысяч квадратных метров. Компаниями оценены созданные здесь условия, и многие из них связывают свои перспективы с дальнейшим развитием Академпарка, – отметил Дмитрий Верховод. – Наша задача в течение ближайших пяти лет в два раза увеличить площади, что позволит привлечь не только местных резидентов, но и иногородние компании, организовать в Новосибирске представительства международных компаний.

Ежегодно в Академпарк заходит 20-25 новых резидентов. И такая тенденция сохраняется последние годы.

Правительство Новосибирской области для реализации этих планов уже выделяет Академпарку шесть гектаров земли под строительство новых площадей для резидентов.

– Строительство будет вестись методом государственно-частного партнерства. Ежегодные инвестиции составят 100-150 миллионов рублей, – добавила заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

Новый проект призван усилить интеграцию науки, инновационной сферы, производства и стимулировать коммерческую составляющую научных разработок.

Академпарк нуждается в серьёзном развитии, и сейчас есть все для этого возможности,уверен врио генерального директора Дмитрий Верховод,в планах на ближайшие пять лет – вывести Академпарк на абсолютно новый уровень и вырастить новую смену.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *