Школа, в которой хочется учиться

Школа, учеба, учителя, директор, ученики, школьники

Средняя общеобразовательная школа №218 открылась в сентябре 2020 года в Родниках Калининского района Новосибирска. Для жителей микрорайона это стало долгожданным событием еще и потому, что новая школа отвечает самым строгим требованиям и современным стандартам образования.

Трунова И.Е. (2)
Директор школы №218 Ирина Евгеньевна Трунова

Школа состоит из трёх блоков, оснащена современным интерактивным оборудованием, проектная мощность рассчитана на 1100 учеников. Построена она была в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Блок А предназначен для учеников среднего и старшего звена. Учебные кабинеты здесь больше похожи на экспериментальные лаборатории. Химическая, биологическая и физическая лаборатории оборудованы по последнему слову техники. Они создавались для того, чтобы по-настоящему заинтересовать школьников научно-исследовательской деятельностью, раскрыть их способности и таланты, подготовить к результативному участию в олимпиадах и конкурсах разного уровня. А современное цифровое оборудование помогает педагогам организовать проектную деятельность школьников и внедрить в образовательный процесс реальные исследования.

В блоке Б размещены ремесленные и дизайнерские мастерские по работе с различными материалами. Здесь есть цех с парком современного мини-станочного оборудования, конструкторское бюро, арт-студия, а также два современных спортивных зала, актовый зал на 550 мест, конференц-зал, столовая, медицинские и административные кабинеты. Для развития творческих способностей школьников оборудованы архитектурная, художественная и гончарная мастерские, телестудия и студия звукозаписи. Оформлено пространство для выставок, презентаций проектов школьников, экспозиций, в том числе — интерактивных.

В блоке В размещается начальная школа. Здесь кроме кабинетов, оснащенных современной мебелью и техникой, разместились зал хореографии и информационно-библиотечный центр, кабинеты психолога и логопеда, а также малый спортивный зал.

В муниципальном автономном общеобразовательном учреждении Новосибирска СОШ №218 созданы все условия для технологического образования. Основная идея школы – её функционирование по модели «Школа — технопарк». Это способ организации инновационного процесса — превращения нового знания в новый продукт, организация соответствующего пространства, соединения в единую продуктивную систему «Наука-Образование–Бизнес».

Школа-технопарк дает ученикам уникальную возможность совместить общее образование с получением опыта участия в реальных производственных процессах. Обучающиеся получают новые знания, участвуют в реальных технологических, социальных, арт-проектах. В школьном технопарке они изучают много всего интересного, в том числе — лазерные технологии, 3D-моделирование, программирование, прототипирование, робототехнику, инженерную графику, радиомоделирование, IT-технологии, построение виртуальной реальности и тому подобное.

На базе школы идет создание Центра дополнительного образования. Здесь будут разрабатывать и внедрять различные образовательные программы в области технологического образования и оказывать методическое сопровождение педагогов.
В школе существуют все условия доступной среды для инклюзивного образования. Здесь могут комфортно обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудованы сенсорная комната и комната психологической разгрузки, есть специальная мебель, пандусы, лифты и подъемники.

Образовательное пространство МАОУ СОШ № 218 открывает новые перспективы всем участникам образовательного процесса. Здесь создана особая среда для обучения, комфортные условия и возможности для самореализации и раскрытия таланта каждого.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *