Звездное небо новосибирского планетария

Звездное небо, новосибирск, планетарий, звезды

Большой новосибирский планетарий — одна из ярких и привлекательных достопримечательностей города. Детско-юношеский центр открылся относительно недавно, в феврале 2012 года, но почти сразу приобрел известность не только в Новосибирске, но и далеко за его пределами.

У планетария интересная, по-настоящему космическая архитектура: купольное центральное здание и две, примыкающие к нему, башни-обсерватории: восточная и западная. Комплекс напоминает космический корабль, приземлившийся на сибирских просторах.

Тема космоса отражена во всей концепции учреждения: в Звёздном зале на 16-метровом потолке-куполе можно смотреть, с эффектом полного погружения, программы и фильмы о небесных телах и явлениях. Посетители могут воспользоваться индивидуальными экскурсиями по парковой зоне, выполненной в виде ландшафтного парка «Солнечная система». Кроме того, можно самостоятельно обойти музейные экспозиции планетария с интерактивными экспонатами.

Западная и восточная башни обсерватории оснащены профессиональными телескопами, с помощью которых в разное время суток можно наблюдать за Солнцем, планетами и звездами.

В Башне Фуко находится 15-метровый маятник, с помощью которого гостям демонстрируют вращение Земли.

Для самых активных и юных посетителей разработана интерактивная программа «Лаборатория профессора ВОЛЬТовича», в ходе которой гостей знакомят с плазмой, статическим электричеством и катушкой Тесла, а также демонстрируют эксперименты гравитации, атмосферного давления, работы Архимеда, Галилео и Ньютона. Во время самостоятельного эксперимента с азотом каждый может сделать выводы об изменении физических свойств тел при действии низких температур.

За прошедший год планетарию пришлось расширить работу с посетителями в дистанционном формате. Увлекательные онлайн трансляции в период пандемии поднимали настроение и способствовали освоению новой информации. Специалисты через социальные сети и сайт рассказывали детям и всем желающим об астрономических явлениях и событиях, учили делать космические поделки, делились новостями и, конечно, с нетерпением ждали живых встреч. Вновь Большой новосибирский планетарий открылся 2 сентября.

Сотрудники планетария отмечают, что изучать астрономию можно увлекательно и доступно, принимая участие в тематических театрализованных программах, когда сказочные герои приглашают ребят в необычное космическое путешествие.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *