Андрей Травников: При строительстве новой гимназии в Краснообске затраты сократились на 30 процентов без потери качества

школа, Краснообск

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Новая современная гимназия, построенная в рабочем посёлке Краснообск, готова принимать учеников. При её возведении были внедрены новые подходы, позволяющие сократить затраты при сохранении качества и безопасности объекта.

Во время рабочей поездки в Краснообск губернатор Андрей Травников высоко оценил новый объект образовательной сферы. «Впечатляет сама школа и я рад за жителей Краснообска – особенно с учётом непростой истории строительства этого объекта — в итоге всё получилось: и участок отстояли, и школа получилась замечательная. При этом я удовлетворён и результатами той деятельности, которая была развёрнута три года назад не только в Новосибирской области, но в масштабах всей страны. В ней участвовало огромное количество специалистов: Минстроя нашего региона и Минстроя РФ, Роспотребнадзора, Агентства стратегических инициатив, общественники из Екатеринбурга и проектировщики из Новосибирска…», — поделился своим мнением губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — В 2018 году, понимая какой объём школ предстоит построить в ближайшие годы, задались целью, не теряя в качестве и в проектных решениях, сократить стоимость строительства. Сегодня, каждый раз посещая очередную новую школу, я вижу, какие конкретные решения удалось внедрить за эти годы, в том числе, при поддержке коллег на федеральном уровне».

Напомним, что ранее Андрей Травников, как руководитель рабочей группы Госсовета РФ «Образование и наука», изучил опыт эффективного использования образовательных пространств в школах других российских регионов. Оказалось, что проектировщики и строители, выполняя требования нормативных документов, вынуждены были создавать излишние площади. В результате увеличивались затраты не только на строительство просторных зданий, но и на их дальнейшее содержание. На федеральном, региональном уровнях была проведена большая работа по исключению избыточных требований из таких нормативных документов при сохранении уровня безопасности и комфорта образовательной и внеурочной деятельности.

Среди решений по оптимизации, отметил губернатор, например, появилась возможность увеличить количество этажей школы до четырёх. Что позволяет разместить на площадях школы, построенной в условиях уже освоенной территории, всё необходимое для успешной деятельности образовательного учреждения.

В новой гимназии вместимостью 1100 учеников оборудованы мастерские по обработке металла и дерева, кулинарии и технологии обработки ткани, лингафонные кабинеты, практикумы, лабораторные, ресурсные кабинеты, обеденный зал на 582 места с помещениями пищеблока, актовый зал на 553 места с артистическими и комнатами хранения костюмов и декораций, кабинеты музыки, хореографии, индивидуальных музыкальных занятий и радиомоделирования, библиотека, кабинеты ИКТ, логопеда и психолога, медиатека, музей, архив, помещения групп продлённого дня с двумя спальными помещениями и игровой, раздевальные комнаты с санузлами и душевыми, два гимнастических зала и тренажёрный зал.

При строительстве школы использованы также более долговечные фасады, удобная отделка лестничных маршей, применено более рациональное планирование: с одной стороны – исключены ненужные неиспользуемые площади, с другой – созданы пространства для внеклассных уголков для организации педагогической деятельности.

«И эта работа по оптимизации продолжается, — подвёл итог рабочей поездки в микрорайон Краснообск глава региона Андрей Травников. — Несмотря на то, что мы уже достигли серьёзного результата: удельная стоимость строительства сокращена на 30 процентов без потери качества (по сравнению с проектами 2016-2017 годов)».

Напомним: ранее жители Краснообска обращались к Андрею Травникову с просьбой о строительстве в активно развивающемся рабочем посёлке большой современной школы.


Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *