Новосибирский областной Дом народного творчества запустил юбилейный марафон «90 лет – 90 событий»

культура, марафон

Фото: сайт Дома народного творчества

В нынешнем году Новосибирский государственный областной Дом народного творчества отметит 90-летие со дня создания. С 2020 года он является Проектным офисом по организации деятельности передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов), которые Новосибирская область ежегодно приобретает в рамках национального проекта «Культура». В честь предстоящего юбилея четвёртого февраля нынешнего года запущен марафон «90 лет – 90 событий».

«Мы наблюдаем рост интереса к народной культуре и традициям. Важную роль в популяризации народного творчества играет одно из старейших учреждений культуры региона – Дом народного творчества, деятельность которого охватывает очень широкий спектр направлений: от народных мастеров и художников до циркового искусства и хореографии. Мы гордимся востребованностью проектов Дома народного творчества как в профессиональном сообществе, так и у жителей областного центра и сельских территорий», – рассказала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества разработал методические рекомендации и обобщен опыт работы лучших учреждений культуры России по организации нестационарных культурно-досуговых и информационно-просветительских услуг учреждениями культуры. В течение 2020 года на территории региона уже прошло около 200 мероприятий с участием автоклубов. Все мероприятия прошли при строгом соблюдении действующего санитарно-эпидемиологического режима. К концу нынешнего года, когда завершится марафон, 20 районов Новосибирской области будут обеспечены «домами культуры на колёсах».

Программа юбилейного года Новосибирского государственного областного Дома народного творчества составлена таким образом, чтобы можно было продемонстрировать всё богатство традиционной народной культуры Сибирского региона.

Итоги юбилейного года Дома народного творчества будут подведены четвёртого декабря 2021 года на Всероссийской научно-практической конференции. В этот же день состоится большая праздничная программа на площадке Новосибирского Дворца культуры железнодорожников.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *