Около полутысячи рейдов по пресечению браконьерства провели охотинспекторы Новосибирской области

Фото носит иллюстративный характер

Государственные инспекторы отдела охраны животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области продолжают патрулировать охотугодья с целью выявления и пресечения фактов браконьерства. С начала нынешнего года жертвами незаконной охоты стали 17 косуль, одна лисица и один лось. По этим фактам материалы переданы в правоохранительные органы, ведутся следственные мероприятия.

В ведомстве напомнили, что на большинство видов животных охота сейчас закрыта, поэтому работа по их охране ведётся в усиленном режиме. С января 2021 года охотинспекторами провели 490 рейдов по пресечению случаев незаконной охоты, составлено 52 протокола по статье 8.37 КоАП РФ в связи с нарушениями правил охоты на территории Новосибирской области, составлено 134 акта проверки граждан. В 13 случаях на территории Баганского, Барабинского, Здвинского, Коченёвского, Мошковского, Чановского, Чулымского районов выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ – незаконная охота: добыты 17 особей косули сибирской, одна особь лисицы и одна особь лося. По предварительному расчёту, ущерб охотничьим ресурсам составил порядка 3,8 миллиона рублей.

В региональном Минприроды отмечают, что в период низких температур копытные становятся особенно уязвимы, поскольку их перемещение существенно затруднено из-за глубокого снега, поэтому животные становятся лёгкой добычей для хищников и браконьеров.

«Мы обращаем внимание жителей Новосибирской области, что даже простое преследование копытных животных может повлечь последующую их гибель. Такие случаи расцениваются как противоправное действие, за совершение которого предусмотрена ответственность вплоть до уголовной», – отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов.

В областном Минприроды обращаются с просьбой сообщать о фактах нарушения правил охоты по телефонам единой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Новосибирской области 8 (383) 200-10-35; 8 (800) 100-94-00.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *