В 2021 году Масленица совпадает с Международным женским днём

Масленица

Масленица – самый известный сегодня славянский праздник, о её традициях знают и взрослые, и дети. Это один из самых вкусных и весёлых праздников, который длится целую неделю. После Масленицы наступит Великий пост, который будет продолжаться до самой Пасхи.

Дата Масленицы – переходящая, она зависит от дня Пасхи и начала Великого поста, предшествуя им. Праздник проводов зимы начинается за 8 недель перед Пасхой.

В 2021 году Масленица будет проходить с понедельника 8 марта по воскресенье 14 марта.

Каждый день масленичной недели имеет своё значение, но в целом праздник посвящён примирению с ближними, прощению обид, и, конечно, встрече весны. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело, которое сжигают, забавы, народные гуляния, катание на санях, и, конечно, блины.

Масленица завершается Прощеным воскресеньем – в этот день провожают зиму, угощают родных, друзей и соседей блинами, просят у всех прощения и отпускают обиды.

До начало Масленицы остаётся около двух недель, самое время подумать о рецептах блинчиков и начинках.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *