Почтовая служба Новосибирска отмечает 125-летие со дня создания

Выставка почтовой службы 125 лет Новосибирск

В честь этой знаменательной даты в столице Сибири открылась выставка «От ямщика до e-mail». Её подготовили Почта России, Новосибирский краеведческий музей и муниципальные музеи Новосибирской области.

Любители истории Новосибирска с интересом узнают о том, что первого февраля 1896 года хозяев крупных предприятий и начальника полицейского отделения известили о том, что «… с сего числа в посёлке Ново-Николаевском открыто Кривощёковское почтовое отделение с приёмом и выдачей всякого рода корреспонденции…». Первое почтовое отделение разместилось в двухэтажном доме с тремя комнатами, кухней и хозяйственными пристройками, положив начало истории почтовой службы в Новосибирске.

«История почты в Сибири – одна из важнейших тем развития нашего региона: огромные расстояния невозможно было бы связать воедино без чёткой и отлаженной системы связи, — рассказал директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов. — Для Музея связи Сибири тематика почтового сообщения является отправной точкой как в экспозиции, так и в комплектовании, ведь все современные средства связи, в том числе и электронная почта, «выросли» из почтовой ямщицкой службы».

В экспозиции выставки горожане и гости Новосибирска могут увидеть почтовые аксессуары и оборудование прошлых лет: сургучницу, поддужные колокольчики времён ямщиков, штемпелевальный аппарат, открытки, конверты, марки и другие предметы. Форменная одежда и многочисленные фотографии помогут представить, как выглядели почтальоны прошлого.

Отдельный раздел выставки рассказывает о современной почте.

«И в прошлом веке, и сейчас наша главная функция — объединять людей и сокращать расстояния. Но мы не стоим на месте, развиваемся и трансформируемся. Это подтверждает и название выставки — «От ямщика до e-mail». Мы действительно перевели многие свои сервисы в цифровой формат, расширили почти до сотни количество услуг. При этом мы сохранили традиционные сервисы», — пояснил заместитель директора Макрорегиона Сибирь АО «Почта России» Максим Крыжановский.

Выставку можно посмотреть в Музее связи Сибири.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

(function() {
var sc = document.createElement(‘script’); sc.type = ‘text/javascript’; sc.async = true;
sc.src = ‘//smi2.ru/data/js/95451.js’; sc.charset = ‘utf-8’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *