В мэрии Новосибирска подтвердили проход учеников в школы через турникеты

В 131 образовательном учреждении Новосибирска установлены турникеты. При проходе через них можно отправлять СМС-сообщение родителям, что ребёнок пришёл в школу. Но эта услуга будет платной.

В департаменте образования Новосибирска подтвердили, что в школах города устанавливаются турникеты для контроля за приходом и выходом учеников. Такую информацию сообщили «АиФ» после публикации о том, что в одной из школ работу турникетов захотели связать с банковскими картами и предложили родителям оплачивать соответствующие банковские услуги. Но, как подчёркивают в мэрии, решение о каких-либо изменениях в учебном процессе и работы школы останется за родителями.

Сейчас в новосибирских школах уже установлено 402 турникета. Ими оснащено 131 образовательное учреждение. Единого оператора по их обслуживанию пока не выбрано, но этот вопрос прорабатывается.

Об обязательном оформлении карт одного из банков для учеников школы №173 до 1 марта сообщалось в публикациях СМИ. В этой школе работает программа автоматизированных расчётов за питание «Кенгу Детям». Её и планировали привязать к системе доступа в здание.

— Директор школы и оператор питания ООО «Эврика» выступили с предложением к родительскому комитету сменить систему автоматизированных расчетов за питание на оператора ПАО АКБ «АВАНГАРД», привязав его карты также к системе доступа. У обеих систем есть преимущества и недостатки. Решение об операторе принимает руководство школы совместно с родительским комитетом. В настоящее время решение не принято, будет проводиться ряд родительских собраний по классам, — разъясняют в департаменте образования мэрии Новосибирска.

Уточняется, что использование турникетов родителями учащихся не оплачивается. Все расходы по их работе и обслуживанию ложатся на учреждение образования. В то же время, дополнительные услуги могут быть всё же платными. Речь, например, идёт об СМС-сообщениях о проходе ученика через турникет, которое могут получать родители.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *