Сибиряк Денис Иродов стал чемпионом мира по биатлону среди юниоров

Сибирский биатлонист Денис Иродов чемпион мира по биатлону юниоры

Сибиряк Денис Иродов — на верхней ступени пьедестала первенства мира по биатлону среди юниоров. Фото с сайта министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

Сибирский спортсмен Денис Иродов победил на первенстве мира по биатлону среди юниоров. Он финишировал первым в индивидуальной гонке на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. Соревнования проходят в эти дни в Австрии.

Россиянин преодолел дистанцию за 36 минут 35,6 секунды. На первом рубеже он допустил два промаха, но был безупречен на трех остальных. Второе место занял француз Эдгар Жени, отсташий на 32,4 секунды и совершивший три промаха. Тройку призеров замкнул представитель принимающей стороны, австриец Леон Кинесбергер.

После победы герой гонки признался, что подобный успех стал для него самого сюрпризом. «Я знал, что провел гонку достаточно хорошо и могу занять высокое место, но рассчитывать на победу с двумя минутами штрафа трудно. Думаю, на соревнованиях подобного уровня это слишком много, поэтому я не ожидал выиграть», – приводит слова Дениса Иродова пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU).

Денису 18 лет, он воспитанник ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону», тренируется под руководством своего отца Вадима Иродова. Родился в Горно-Алтайске (Республике Алтай), выступает параллельным зачетом за Новосибирскую область. В 2020 году сибиряк завоевал две серебряные медали на зимних юношеских Олимпийских играх в швейцарской Лозанне.