«Мало кто об этом знает»: почему россияне не обращаются за пособиями

Фото: marimedia.ru

Социологические опросы показывают, что многие россияне имея право на получение помощи от государства не пользуются мерами социальной поддержки, поскольку попросту о них не знают.

Многодетные семьи, живущие в селе, имеют право получить денег на трактор, люди, переживающие утрату — пособие на похороны, те, у кого зарплата ниже прожиточного минимума — материальную помощь.

ЧС-ИНФО постарался собрать информацию о ряде выплат, положенных в нашей стране.

Пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году заставила россиян чаще обращаться за помощью к государству по поводу печальной статьи расходов — на похороны.

Это пособие выдаётся в случае обращения в течение шести месяцев со дня погребения. Раньше этой мерой пользовались слабо, поскольку дело в свои руки всегда брали агенты, которые просто не давали родственникам опомниться и разобраться в том, чем им может помочь государство.

В соответствии с законом о похоронном деле, пособие на погребение с 1 января 2021 года составляет 5 277 рублей. Для этого либо в Пенсионный фонд, либо в территориальные органы исполнительной власти надо предоставить документы, подтверждающие факт смерти и реквизиты, куда перечислить помощь.

У вас крайне низкая зарплата. И такое не редкость в наше время. Для этого надо обратиться в органы соцзащиты и доказать, что его заработная плата не достигает уровня прожиточного минимума.

Если этот факт будет доказан, то человеку назначат ежемесячную выплату в размере недостающей до прожиточного минимума суммы. При этом вне зависимости от того, где территориально он проживает. Если у региональных органов не будет на это денег, то их выделят на федеральном уровне, адресно.

Пособие оп безработице. Большая часть россиян пренебрегает пособием по безработице, в то время как в первые два месяца после увольнения оно составляет 75 процентов от оклада, который вы получает на предыдущем месте работы. Впоследствии уровень выплат опускается до 12 тысяч в месяц, однако это тоже неплохие деньги.

По словам председателя Комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко, «34 процента граждан нашей страны не знают о тех выплатах и льготах, которые им положены». Это показал и опрос, проведённый ещё год назад.

Кроме того, малоимущим или многодетным семьям в нашей стране доступен довольно приличный пакет пособий. Например, они могут получить от государства деньги на приобретение трактора — около 6 тысяч рублей в год — правда положена такая выплата только тем, кто зарегистрирован в сельской местности.

Кроме того, многодетным семьям доступна возможность списания части долга по ипотеке в размере 450 тысяч рублей в рамках госпрограммы. Претендовать на это могут те, у кого с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился или был усыновлён третий и более ребёнок.

Впоследствии они же могут обратиться за социальными выплатами на приобретение школьной и спортивной формы в размере 4 802 рубля на одного ребёнка и компенсацией за дошкольное образование, которая составляет: на первого ребёнка — 20 процентов от того, что пришлось заплатить родителям, на второго — 50 процентов, на третьего и последующих детей — 70 процентов.

Согласно опросу Общественной палаты, об этих мерах ни разу не слышали 32 процента опрошенных россиян.

Более 50 процентов респондентов также не знали о том, что в семьях, где у обоих родителей есть инвалидность, доступны выплаты в размере 7 364 рубля для детей, которым нет ещё семи лет, и 5 115 для ребят в возрасте от семи до 18 лет. Для ребёнка из неполной семьи или семьи военнослужащего государственный бюджет предусматривает 1 560 рублей ежемесячно с того момента, как ему исполнилось 1,5 года и до семи лет включительно.

Хорошим подспорьем в плане получения информации стал портал Госуслуг, где можно узнать о всех льготах, которые доступны каждому гражданину в его конкретной ситуации.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *