Новосибирские учёные работают над проектом продления срока эксплуатации аккумуляторов электромобилей

Новосибирские учёные проект продления срока эксплуатации аккумуляторов электромобилей

Увеличение ресурса аккумуляторов — давняя мечта каждого автомобилиста.

Решением этой проблемы занялись молодые учёные Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Они создали лабораторную установку для испытаний литиевых аккумуляторов (ЛИА) для электромобилей с целью определения их деградационной стойкости. Их исследовательская деятельность направлена на разработку мер по повышению ресурса аккумуляторов.

Как рассказал доцент кафедры электротехнических комплексов Александр Штанг, созданный стенд позволяет одновременно циклировать до 30 аккумуляторных ячеек. «Работа аккумулятора разбивается на сотни циклов, наблюдая за каждым из которых, мы можем проанализировать, как изменяются параметры ЛИА, а значит, и устанавливать их ресурс при различных воздействиях», — уточнил он. Во время эксплуатации электромобиля аккумулятор подвергается специфическим нагрузкам, действуют различные стресс-факторы. По мнению учёных, выявление основных причин деградации аккумуляторов поможет продлить срок их службы, а значит, сделает электромобиль более привлекательным для потребителя и ускорит приближение эры электротранспорта.

Учёные рассказали, что в ближайшее время с помощью созданной установки они проведут масштабный полнофакторный эксперимент с регистрацией и записью всех необходимых характеристик, сопоставлением результатов и их анализом. После этого аккумуляторы будут переданы Институту химии твёрдого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН, где определят, какие изменения и нарушения произошли в химической структуре ЛИА. На основе этих данных учёные смогут установить, каким образом пролонгировать срок службы таких аккумуляторов.

Научные сотрудники уже определили ряд факторов, которые напрямую влияют на ресурс аккумулятора, такие, как график роста токовых нагрузок, характер режимов рекуперации, время релаксации аккумулятора.

Помимо ИХТТМ СО РАН участие в проекте принимают учёные Харбинского университета науки и технологии из Китая. Они будут проводить опыты по исследованию срока эксплуатации аккумуляторов под влиянием температуры с использованием термокамеры, что является важным при эксплуатации электромобилей для стран с суровым климатом и особенно для регионов Сибири. Проект реализуется в рамках двухлетнего гранта РФФИ-ГФЕН.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *