«Ростелеком» поддержал «Экологичный Новосибирск»

Ростелеком экология Умный дом Экологичный Новосибирск

Компания «Ростелеком» выступила партнером общественного форума «Экологичный Новосибирск», который прошел 27 февраля сразу в двух форматах — онлайн и офлайн.

На очном мероприятии в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН собрались экоактивисты, представители власти и просто неравнодушные люди, которые обменялись опытом осознанного потребления. Инициатором проведения форума выступила общественная организация «Пчела» при поддержке комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска.

«Ростелеком» представил гостям мероприятия интеллектуальное решение, которое помогает сократить расход ресурсов и настроить режим разумного потребления в отдельно взятой квартире. Облачный сервис «Умный дом» включает внутреннее и внешнее видеонаблюдение, комплекты для безопасности дома и управления домашним хозяйством — умные розетки и лампочки, а также датчики открытия дверей и окон, движения, протечки и задымления.

«Наш “Умный дом” помогает рационально использовать ресурсы, так как позволяет создавать индивидуальные сценарии для различных приборов, — поясняет директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов. — Например, работу лампочки можно настроить таким образом, что она будет включаться в определенное время, чтобы не тратить электроэнергию в светлое время суток. А если вы забыли выключить свет, убегая утром на работу, сделать это можно удаленно через мобильное приложение».

Во время неформальных дискуссий участники форума обсудили другие экологические привычки и их формирование у детей, обобщили вопросы сортировки мусора и даже затронули тему осознанного потребления косметики и бытовой химии.

«На площадках форума мы показывали простые и важные вещи, которые нужно знать и взрослому, и ребенку: как легко, без напряжения и с удовольствием сохранить себя, мир и здоровье поколений, — рассказывает президент общественной организации «Пчела» Ульяна Артамонова. — Дети и их родители делали свечи из натуральной вощины, проходили квест по раздельному сбору отходов и научились собирать мозаику из твердого мусора».

Ранее ЧС-ИНФО подробно писал о том, как прошло это мероприятие.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *