Новосибирским школьникам покажут беспилотные автомобили в новом «Уроке цифры»

Новосибирским школьникам покажут беспилотные автомобили Урок Цифры

Фото с сайта rcro.tomsk.ru

На следующей неделе в российских школах стартует новый урок образовательного проекта. С 10 по 28 марта эксперты будут рассказывать о технологиях беспилотных автомобилей.

Школьники с 1 по 11 класс в рамках проекта «Урок цифры» смогут узнать, что происходит под капотом беспилотного автомобиля. Им расскажут, как искусственный интеллект строит эффективный и безопасный маршрут. Инициативу поддержали Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Эксперты пошагово разберут принципы работы автономного транспорта на примере данных с реальных автомобилей.

Для школьников разного возраста разработаны три версии урока, каждый из них состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Задания отличаются уровнями сложности и детализации. Например, они должны будут определить место нахождения автомобиля, используя карты и данные сенсоров, а также предсказать поведение других участников дорожного движения. Одним из тестов будет создание и доработка готового маршрута.

По словам заместителя министра цифрового развития России Евгения Кислякова, ученикам начальной школы беспилотный транспорт интересен как увлекательная игра.

«Ученики старших классов относятся к беспилотному транспорту по-другому: они обсуждают географию беспилотных поездов, автомобилей, присматриваются к перспективам таких технологий, чтобы определиться с будущей профессией. При разработке образовательных программ важно учитывать интересы аудитории и представлять информацию, которая будет увлекать слушателей. Только так мы сможем привлечь в российскую IT-отрасль талантливых и увлеченных специалистов», — сообщил Евгений Кисляков.

В свою очередь, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заверил, что знания, полученные детьми от системы образования, должны быть востребованы ы современном обществе.

«Навыки, полученные в школе, позволят уверенно чувствовать себя в жизни, развивать таланты, работать по выбранной специальности. IT-технологии — одна из тех областей, которая интересна детям и чрезвычайно перспективна», — отметил Сергей Кравцов.

Как рассказала генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, всё лучшее, что есть сейчас в IT — компьютерное зрение, машинное обучение, работу с большими данными, объединяют технологии беспилотного транспорта.

«Старшеклассникам будет интересно узнать, какие навыки и специалисты востребованы в этой сфере. Это очень хорошая возможность примерить на себя будущую профессию и присмотреться к перспективному направлению», — заметила Елена Бунина.

Инициатором проекта выступила компания «Яндекс». По словам организаторов «Урока цифры», на сайте будут доступны все материалы. К занятиям приступить можно в любое время, как в школе, так и дома.

«Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, как провести занятие в классе, и принять участие в вебинаре: 9 марта организаторы расскажут о предстоящем уроке, познакомят с заданиями и помогут подготовиться», — сообщили организаторы проекта.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *