Есть вопрос: как выбрать безопасные продукты для празднования Масленицы?

памятка на Масленицу

Роспотребнадзор разработал памятку для выбора продуктов, которые используют при праздновании Масленицы.

Масленица празднуется в этом году до 14 марта. И Роспотребнадзор напоминает, как правильно выбрать самый востребованный во время этого православного праздника продукт – муку. Ведь именно мука – основной ингредиент блинов, вареников, сырников, всевозможных пирогов, которые в изобилии подаются в эти дни на праздничный стол.

— К порче муки приводят следующие процессы: прогоркание, прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей и слеживание. Плесневение муки сопровождается образованием специфического затхлого запаха, — предостерегают в Роспотребнадзоре. — Прокисание муки характеризуется появлением в ней специфического кислого вкуса и запаха, и чаще всего вызвано нарушением температуры и влажности при ее хранении.

Кстати, в ведомстве советуют просеивать муку перед замесом. Это насытит её кислородом и предотвратит попадание в муку различных вредителей.

Стоит обратить внимание и на свежесть творога, сметаны, других молочных продуктов. Хранить их, между прочим, надо отнюдь не при комнатной температуре. Она должна быть не выше плюс шести градусов.

Советуют в Роспотребнадзоре и как выбрать ягоды для начинки лакомств. Они не должны представлять из себя замороженный кусок льда. Это свидетельствует, что ягоды неоднократно размораживали, что чревато вредными микроорганизмами и потерей питательных свойств.

Ну, и конечно, необходимо тщательно проверять на свежесть любые мясные ингредиенты. Не покупать мясо в сомнительных местах, подвергать его достаточной термообработке.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *