Картель «Цифровой экономики» раскрыт Новосибирским УФАС

ФАС

Фото: fas.gov.ru

Новосибирские антимонопольщики обвинили Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области, ООО «ПСК ОПТИКОМ» и ООО «Оптиком» в нарушении закона о конкуренции.

В Новосибирском УФАС раскрыли картельный сговор при реализации регионального проекта «Цифровая экономика». Комиссия Новосибирского УФАС обвинила в нарушении соответствующего закона Министерство цифрового развития области и две фирмы: ООО «ПСК ОПТИКОМ» и ООО «Оптиком».

Попались недобросовестные чиновники и бизнесмены при проведении торгов на контракты по совершенствованию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в школах и других образовательных организациях региона. Заказчик работ – минцифры НСО – начал обсуждать условия контракта ещё до проведения конкурсных торгов с потенциальным исполнителем. При этом, как установили специалисты антимонопольной службы, оговаривалась даже конкретная цена контракта. Более того, компания, получившая такие незаконные преференции от министерства, настолько была уверена в своей победе на торгах, что даже начала выполнять работы до получения извещения о результатах конкурсного отбора.

— Ситуация, при которой заказчик совместно с хозяйствующим субъектом осуществляет подготовку закупочной документации проводимых торгов (в том числе, по распоряжению будущего участника закупки вносит изменения в проект документации) не отвечает принципу обеспечения конкуренции, установленному федеральным законодательством — рассказала заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.

Контракт был заключён с заранее выбранной фирмой, без какой-либо конкуренции. Начальная цена работ на торгах была обозначена в 398 миллионов рублей. В результате картельного сговора договор заключили на четыре миллиона меньше.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *