Спутники Илона Маска бороздят небо над Новосибирском

спутник, космос

Фото: ru.wikipedia.org

9 марта ранним утром по новосибирскому небу пролетела колонна из спутников Илона Маска. Жители города сняли происходящее на камеру и поделились снимками в интернете.

«Сегодня в 06:30 утра в небе над Искитимом впервые увидел колонну спутников, 40–60 штук. Предположительно, Starlink Илона Маска. Пролетели с запада на восток, растянувшись от края до края горизонта. Очень необычное зрелище, едва не поверил в марсиан, но вовремя опомнился», — рассказал в соцсетях житель Искитима Евгений.

спутник, Маск
Спутники Starlink Фото: группа «Нетипичный Новосибирск»

По мнению специалиста Большого Новосибирского планетария, члена совета Новосибирского астрономического общества Олега Кашина, в мире нет другого альтернативного проекта, где большое количество спутников передвигались бы по небу друг за другом.

«Другого варианта и нет, на самом деле, — заявил астроном изданию НГС. — На сайте NASA даже можно посмотреть расписание, когда и где какие спутники летают. Это, в общем-то, никакой не секрет. Парно летают спутники, например, военные. Но других я сходу назвать не могу. Но рядами — это именно проект Starlink».

Любителям астрономии напомним, что в декабре 2019 года новосибирцы в ночном небе и рано утром несколько дней подряд наблюдали пролетавшие над городом группы спутников Илона Маска.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. 18 мая часов в 12 вечера над Барнаулом (пос. Южный) пролетела колона спутников с запада на юго- восток. Впечатляющее зрелище!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *