Активное таяние снега и вскрытие рек ожидается в Сибири в конце марта

лед, водоем, река

Фото: ГУ МЧС по НСО, носит иллюстративный характер

В Сибири началась подготовка к паводкоопасному сезону. Её обсудили на селекторном совещании под председательством заместителя Министра МЧС России генерал-полковника Виктора Яцуценко. 

Пока в Сибири достаточно стабильная паводковая обстановка, но уже в третьей декаде марта ожидается активное таяние снега и вскрытие рек. При самом сложном сценарии прохождения паводка, в зону подтопления на территории СФО могут попасть до 759 населенных пунктов.

«Для снижения негативного воздействия предстоящего половодья спланированы подрывы льда на 39 затороопасных участках в регионах, проведение распиловки льда общей протяженностью более 74 километров, а также чернение на площади свыше 18 квадратных километров льда», — сообщил начальник ГУ МЧС по НСО генерал-лейтенант  Виктор Орлов.

Помимо традиционных профилактических мероприятий в Сибири используются системы автоматического наблюдения, гидрологические посты, беспилотная авиация и технологии космического мониторинга. Для эвакуации населения подготовлены свыше трех с половиной тысяч пунктов временного размещение вместимостью более миллиона человек.

Власти Новосибирской области дали распоряжение вывозить снег, а также обследовать и расчищать русла малых рек.

Для реагирования на любые нештатные ситуации, связанные с паводком, в Сибири в готовности находятся более 104 тысяч человек и 26 тысяч единиц техники, в том числе 1 820 плавсредств, 30 воздушных судов, более 50 беспилотных летательных аппаратов.

Более точный прогноз развития паводковой обстановки по Западной Сибири станет известен в начале апреля, когда вернется снегомерная экспедиция с территорий гор Алтая.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *