«Будущее науки – за междисциплинарными консорциумами»

наука

По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Алексея Васильева, одно из главных преимуществ новосибирского Академгородка – это мультидисциплинарность, и будущее его развития именно за такими проектами.

Отвечая на вопрос журналистов о наиболее успешных научных разработках последних лет, которыми гордится Новосибирская область, Алексей Васильев отметил: многие примеры говорят о том, что междисциплинарность является ключевым фактором для получения важных прорывных результатов. «За междисциплинарными и разноведомственными консорциумами будущее», — сказал он.

В качестве примера министр привел исследования в области персонализированной медицины и разработку новых материалов.

Заместитель председателя СО РАН Сергей Головин также отметил прорывные разработки сибирских ученых в сфере производства катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности (Омск), в создании циклолета (Институт теплофизики), а также множество проектов в области новых математических моделей, искусственного интеллекта и программных продуктов (в том числе разработку софта для моделирования гидроразрыва пласта при добыче нефти, созданную Институтом гидродинамики СО РАН в консорциуме с вузами).

Также на пресс-конференции отметили, что Новосибирская область станет одним из пилотных субъектов для организации карбонового полигона, и 2021-й должен стать годом становления этой новой актуальной экологической отрасли в регионе.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *